С 3 ноября расширен круг лиц, которые могут обратиться в МФЦ с заявлением о признании банкротом

Изменен общий размер денежных обязательств с 25 000 рублей до 1 млн рублей (ранее был от 50 000 руб. до 500 000 руб.)
Расширены основания для применения процедуры. Теперь могут обратиться те, кому не менее 1 года назад до даты обращения с заявлением о признании банкротом предъявлялся исполнительный лист, но требования так и не были исполнены. При этом основной доход – пенсия (страховая, накопительная или пр.) либо ежемесячные выплаты на детей в связи с рождением и воспитанием или пособие беременной и нет имущества для погашения долгов.
Установлены особенности обращения за внесудебным банкротством для лиц, которые не менее 7 лет назад до даты обращения с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера направлялся или предъявлялся для исполнения, но так и не выполнен либо был выполнен лишь частично. (До 03.11.2023 можно было заявить о своём банкротстве вне суда, только если при соответствующей сумме долга на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания и нет иных действующих производств по истребованию денег, которые возбудили после возврата взыскателю исполнительного документа.
Сокращен срок с 10 до 5 лет, по истечении которого гражданин вправе повторно инициировать свое банкротство без суда.
С 1 июля 2024 года гражданам не нужно будет документально подтверждать соцвыплаты и имущественное положение. Гражданин просто декларирует, что его единственный доход – социальная выплата и отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Подробная информация

С заявлением на внесудебное банкротство (согласно п.1 ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с изменениями от 03.11.2023 на основании Федерального закона от 04.08.2023 № 474-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)” и отдельные законодательные акты Российской Федерации”) может обратиться гражданин, у которого общий размер денежных обязательств составляет не менее 25 000 и не более 1 000 000 рублей и имеется одно из 4-х оснований для обращения с заявлением на внесудебное банкротство:

1.Заявитель имеет исполнительное производство, завершенное из-за отсутствия имущества для взыскания. (ИП закрыто по пункту 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”) Иных действующих, незавершенных производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ – нет (ИП закрыто по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ и после закрытия на день подачи заявления нет иных незавершенных ИП открытых после закрытия ИП по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ).
Документы для подачи в МФЦ:
– заявление (в установленной форме, заявитель заполняет самостоятельно);
– список кредиторов (в установленной форме, заявитель заполняет самостоятельно).

2. Заявитель – получатель пенсии, либо срочной пенсионной выплаты, имеет исполнительный документ имущественного характера, который предъявлялся к исполнению год и более назад до даты обращения, но не исполнен или исполнен частично, не имеет имущества (подтверждение в МФЦ не требуется).
Документы для подачи в МФЦ:
– заявление (в установленной форме, заявитель заполняет самостоятельно);
– список кредиторов (в установленной форме, заявитель заполняет самостоятельно);
– справка, подтверждающая, что на дату ее выдачи заявитель является получателем страховой пенсии (установленной формы, выдается СФР или иным пенсионным фондом, выдана не ранее чем за три месяца до даты обращения заявителя для подачи заявления) (справка о размере пенсии выдаваемая в МФЦ не подходит для внесудебного банкротства); СКАЧАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫДАЧУ СПРАВКИ
– справка, подтверждающая, что на дату ее выдачи исполнительный документ имущественного характера, предъявлялся к исполнению год и более назад до даты обращения, но не исполнен или исполнен частично (установленной формы, выдана не ранее чем за три месяца до даты обращения заявителя для подачи заявления; выдается организацией, в которую направлялся исполнительный документ – работодатель, СФР или иной пенсионный фонд, либо выдается ФССП). СКАЧАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫДАЧУ СПРАВКИ

3.Заявитель – получатель единого детского пособия, имеет исполнительный документ имущественного характера, который предъявлялся к исполнению год и более назад до даты обращения, но не исполнен или исполнен частично, не имеет имущества (подтверждение в МФЦ не требуется).
Документы для подачи в МФЦ:
– заявление (в установленной форме, заявитель заполняет самостоятельно);
– список кредиторов (в установленной форме, заявитель заполняет самостоятельно);
– справка, подтверждающая, что на дату ее выдачи гражданин является получателем ежемесячного пособия (единое пособие от 0 до 17 лет) в связи с рождением и воспитанием ребенка (установленной формы, выдана не ранее чем за три месяца до даты обращения заявителя для подачи заявления; выдается СФР); СКАЧАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫДАЧУ СПРАВКИ
– справка, подтверждающая, что на дату ее выдачи исполнительный документ имущественного характера, предъявлялся к исполнению год и более назад до даты обращения, но не исполнен или исполнен частично (установленной формы, выдана не ранее чем за три месяца до даты обращения заявителя для подачи заявления; выдается организацией, в которую направлялся исполнительный документ – работодатель, СФР или иной пенсионный фонд, либо выдается ФССП).

4.Заявитель имеет выданный семь и более лет назад до даты обращения исполнительный документ имущественного характера, который предъявлялся к исполнению, но не исполнен или исполнен частично.
Документы для подачи в МФЦ:
– заявление (в установленной форме, заявитель заполняет самостоятельно);
– список кредиторов (в установленной форме, заявитель заполняет самостоятельно);
– справка, подтверждающая, что на дату ее выдачи исполнительный документ имущественного характера, предъявлялся к исполнению семь и более лет назад до даты обращения, но не исполнен или исполнен частично (установленной формы, выдана не ранее чем за три месяца до даты обращения заявителя для подачи заявления; выдается организацией, в которую направлялся исполнительный документ – работодатель, СФР или иной пенсионный фонд, либо выдается ФССП). СКАЧАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫДАЧУ СПРАВКИ
Повторно обратиться для подачи документов на внесудебное банкротство можно через 1 месяц.
Повторно обанкротиться без суда можно через 5 лет.