Новые поправки в законе о государственной регистрации

Межрайонная ИФНС России №6 по Ивановской области информирует, что с 26 апреля 2021 вступили в силу изменения, внесенные в статью 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) Федеральным законом от 27.10.2020 № 350-ФЗ.

1. Теперь в едином государственном реестре юридических лиц в отношении акционерного общества содержатся сведения о том, что общество состоит из единственного участника (акционера), и сведения о таком участнике.

Для внесения в ЕГРЮЛ таких сведений акционерным обществам необходимо предоставить (направить) в регистрирующий орган подписанное заявителем заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, по форме № Р13014, утвержденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

2. При изменении сведений, содержащихся в соответствующем государственном реестре, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган в течение 7 рабочих дней со дня их изменений путем представления соответствующих документов, за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица – физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также индивидуального предпринимателя. Ранее этот срок составлял 3 рабочих дня.

3. При регистрации изменения названия организации сведения о её наименовании в ЕГРЮЛ будут обновляться автоматически. Так, регистрирующий орган не позднее 5 рабочих дней со дня внесения в государственный реестр сведений о новом наименовании юридического лица самостоятельно актуализирует записи о ней, как об учредителе или участнике другого юридического лица, управляющей компании или держателе реестра акционеров.

Кроме того, если юридическое лицо, являющееся единственным участником (учредителем) какой-либо организации, прекратило деятельность в результате слияния, присоединения или преобразования, то регистрирующий орган самостоятельно внесёт информацию о правопреемнике этого юридического лица в сведения о юридическом лице, учредителем или участником которого являлось прекращенное в результате реорганизации юридическое лицо.

Новые поправки в закон о регистрации позволят исключить временные и денежные затраты организаций за счёт автоматической актуализации сведений в ЕГРЮЛ.

При возникновении вопросов Вы можете обратиться в Инспекцию любым наиболее удобным способом: из личного кабинета, оставив обращение на сайте ФНС России, по телефону (4932) 264565, почтой, либо лично по адресу: Ивановская обл., г. Иваново, ул. Палехская, д.1/2, кабинет 104.