Начать “Новый год без долгов!”

Межрайонная ИФНС России №6 по Ивановской области (далее – Инспекция) напоминает заинтересованным гражданам, что 3 декабря 2018 года истек срок уплаты имущественных налогов. В случае неуплаты налогов в установленный срок налоговыми органами инициируется комплекс мероприятий урегулирования долгов, который можно разделить на три этапа.

Первый – это досудебное урегулирование, которое заключается в добровольной уплате, проведении с налогоплательщиками адресной работы, в т.ч. в рамках реализации в текущем году информационного проекта ФНС России “Новый год без долгов”, а также направление требований об уплате налога.

Второй этап – это направление в судебные органы заявлений о взыскании задолженности за счет имущества должников в порядке ст. 48 НК РФ.

И третий этап – непосредственное принудительное взыскание долгов в рамках исполнительных производств службой судебных приставов.

Напоминаем, что после 3 декабря 2018 года за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/300 ставки Центрального банка РФ. Неуплата налоговых платежей и сумм задолженности влечет за собой применение мер принудительного взыскания, вплоть до ареста банковских счетов и реализации имущества.

Узнать о своей задолженности Вы можете обратившись в Инспекцию по адресу: город Иваново, улица Палехская, дом 1/2, либо подключиться к Личному кабинету налогоплательщика на сайте www.nalog.ru в любом налоговом органе. Доступ в личный кабинет возможен также через Единый портал государственных услуг.

О наличии задолженности Вы также можете узнать:

  • в территориально обособленных рабочих местах Межрайонной ИФНС России №6 по Ивановской области расположенных в п. Лежнево (Лежневский район, п. Лежнево, ул. Октябрьская, 32); п. Савино (Савинский район, п. Савино, ул. Первомайская, 22)
  • в муниципальном автономном учреждении “Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг” городского округа Кохма: г. Кохма ул. Октябрьская, 38
  • в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Лежневского муниципального района: Ивановская область, Лежневский район, п. Лежнево, ул. Октябрьская, 32
  • в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Савинского муниципального района: Ивановская область, Савинский район, п. Савино, ул. Первомайская, д.22