Машиноместо – полноправная недвижимость

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, по которым машиноместа стали самостоятельными объектами недвижимости. Это означает, что владелец парковочного места получает право регистрировать его как конкретный объект недвижимости (машиноместо), а не как часть паркинга, как раньше.

Согласно Градостроительному кодексу РФ, машиноместо – это часть здания либо иного сооружения, предназначенная исключительно для размещения и хранения транспортного средства. Важно, что машинное место может быть ограждено стенами или иными конструктивными элементами, либо вообще не иметь никаких ограждений.

Главное, что границы машиноместа должны быть определены в порядке, установленном законодательством о кадастровом учете. В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся следующие сведения о машиноместе: кадастровый номер и дата его присвоения, площадь, описание машиноместа, его расположение в здании и номер на поэтажном плане. Может быть включена также информация о кадастровой стоимости машиноместа, сведения о ранее возникших правах на него, а также об ограничениях или обременениях (если машиноместо под залогом или арестом).

Права покупателей машиномест регистрируются в ЕГРН и в том случае, если сам паркинг только строится с привлечением денег дольщиков, чтобы после окончания строительства дольщик мог сразу же оформить право собственности на свое парковочное место.

Соответственно, парковочные места разрешается брать в ипотеку и передавать по наследству, дарить и продавать. Упрощенная процедура купли-продажи позволит не предупреждать о сделке всех участников долевой собственности.

Чтобы зарегистрировать права на машиноместо, необходимо обратиться в МФЦ или Кадастровую палату.

Управление Росреестра по Ивановской области.